修一条长1200米的水渠,前4天修了400米,照这样计算,余下的还要几天才能修完用比例解

yhbangy 1年前 已收到2个回答 举报

讨厌土豆 幼苗


修一条长1200米的水渠,前4天修了400米,照这样计算, 设余下的还要x天才能修完
4: 400 = x : (1200 - 400)
x = 4 x 800 ÷ 400 = 8 天


10

紫壁樵歌 精英


设余下的还要x天才能修完
(1200-400):x=400:4
400x=4×(1200-400)
400x=3200
x=3200÷400
x=8


1