一个圆柱形量筒,底面半径是5cm,把一块圆锥形铁块从量筒里取出后水面下降3cm.这块铁块的体积是多少立方厘米?

ranlilifan 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoyuang521 幼苗


解题思路:分析条件后可得出“铁块的体积=水面下降后减少的水那一部分的体积”,则求这块铁块的体积是多少,也就是求半径是5厘米,高是3厘米的圆柱形容器里水的体积.

V=sh,
=3.14×52×3,
=3.14×75,
=235.5(立方厘米);
答:这块铁块的体积是235.5立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题主要考查不规则物体体积的求法,明确这块铁块的体积,也就是求半径是5厘米,高是3厘米的圆柱形容器里水的体积.


7

阿根廷丫 幼苗


5×5×3.14×3=235.5立方厘米 记得赞同


1

一级戒备3 幼苗


5*5*3.14*3=235.5


0