一个圆柱形量筒,底面半径是5cm,把一块圆锥形铁块从量筒里取出后水面下降3cm.这块铁块的体积是多少立方厘米?

chenyan2756 1年前 已收到5个回答 举报

mrliuwei 幼苗


解题思路:分析条件后可得出“铁块的体积=水面下降后减少的水那一部分的体积”,则求这块铁块的体积是多少,也就是求半径是5厘米,高是3厘米的圆柱形容器里水的体积.

V=sh,
=3.14×52×3,
=3.14×75,
=235.5(立方厘米);
答:这块铁块的体积是235.5立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题主要考查不规则物体体积的求法,明确这块铁块的体积,也就是求半径是5厘米,高是3厘米的圆柱形容器里水的体积.


3

武汉到巴黎 幼苗


想象一下,水和铁分离,但是二者的体积之和是不变的。所以减少的体积正是铁的体积!V=π•5²•3=75π


2

张一飞 幼苗


5²×π×3=75π(cm²)
一定对!


2

昂首天外 幼苗


v铁=s底*h高
=5cm*5cm*3.14*3cm
=235.5cm3
努力学习哦


2

q1q1w2w2e3e3r4r4 幼苗


铁块的体积就是水面下降的高度乘以水桶的底面积
典型的曹冲称象算法

V=兀R²XH
=3.14X0.05²X0.03
=0.0002355m³
=235.5cm³


1