修一条长1200公里的路,a队单独修完要20天,b队单独修完要12天.现在a队单独修4天后,a,b两队和修还需多

ww的孤独 1年前 已收到1个回答 举报

ymmuy 幼苗


a队的进度为1200÷20 即a队的进度是每天60公里 b队的进度为1200÷12 即b队的进度为每天100公里 a队修了4天就是4×60=240公里 总路程1200减去a队4天修的路程240 剩下的960公里也就是a b两队合修的路程
(1200-1200÷20×4)÷(1200÷20+1200÷12)=
960÷160=6
答案是6天
当然这个是数学算式 也可以列方程(我就不写了∩_∩) 不知道是不是对你有帮助


2