要修一条长90千米的公路,前3天修了15千米.照这样计算,剩下的公路还要多少天修完?(用比例解)

ashley6661 1年前 已收到3个回答 举报

wangzhiqi1985218 幼苗


设剩下的公路还要x天修完.
(90-15):x=15:3
15x=75*3
x=225÷15
x=15


4

wxp829250 幼苗


前3天修了15千米,平均每天修15÷3=5千米,还剩下90-15=75千米,所以还需要75÷5=15天才能修完


2

45323421 幼苗


90/(x-3)=15/3
得x=18
已经修了3天,还剩15天


0