m+m-1=0 m+2m+1010=?

m+m-1=0 m+2m+1010=?
m^3+2m^2+2009=m(m^2+m)+m^2+2009=m+m^2+2009=2010 为什么 m(m^2+m)+m^2+2009=m+m^2+2009?
风独月 1年前 已收到1个回答 举报

moto无名 幼苗


此题m+m-1=0,∴m+m=1,∴m(m^2+m)+m^2+2009=m+m^2+2009


7