设f(x)是定义在R上的函数,则下列叙述正确的是

设f(x)是定义在R上的函数,则下列叙述正确的是
A f(x)f(-x)是奇函数
Bf(x)|f(-x)|是奇函数
Cf(x)-f(-x)是偶函数
Df(x)+f(-x)是偶函数
想知道怎么推出的答案
66277698 1年前 已收到2个回答 举报

alex200801 幼苗


D
满足f(-x)=-f(x)就是奇函数,满足 f(-x)=f(x)就是偶函数
对于D,令
F(x)=f(x)+f(-x)
F(-x)=f(-x)+f(x)=F(x)
所以为偶函数


1

vv失败10 幼苗


C
把x换成-x,根据定义,看哪个变成了原来的相反数


0