设f(x)是R上任意函数,这下列叙述正确的是( )

设f(x)是R上任意函数,这下列叙述正确的是( )
A.f(x)f(-x)是奇函数 B.f(x)|f(-x)|是奇函数
C.f(x)-f(-x)是偶函数 D.f(x)+f(-x)是偶函数
柴小七 1年前 已收到4个回答 举报

金玉_浮云 幼苗


设h(x)=f(x)+f(-x)
则h(-x)=f(-x)+f(x)=h(x)
即h(x)为偶函数


4

害羞的手 幼苗


偶函数的定义是f(x)=f(-x) 你一个一个套就行了~~


1

iamwan 幼苗


用-X代入X,如果得到的代数式与原式为相反数,就是奇函数,相同则为偶函数。比如说A,代入得f(x)f(-x),则他是偶函数。B呢,并不能确定,C,则为奇函数。最后,D得f(-x)+f(x)=f(x)+f(-x)。所以选D咯。这题目是基础题,要多加锻炼啊


1

an0592 幼苗


一楼说的很好啊~


0