关于函数的2道题1.设f(x)是R上任意实数,下列叙述正确的是A f(x)乘f(-x)是奇函数 B f(x)乘绝对值f(

关于函数的2道题
1.设f(x)是R上任意实数,下列叙述正确的是
A f(x)乘f(-x)是奇函数 B f(x)乘绝对值f(-x)是奇函数
C f(x)+f(-x)是偶函数 D f(x)-f(-x)是偶函数
2.已知函数f(x)=-x的平方+8x,求f(x)在区间[t,t+1]上的最大值h(t)
我爱流星雨 1年前 已收到3个回答 举报

残枝叶败玫瑰园 花朵


1.设f(x)是R上任意实数,下列叙述正确的是
A f(x)乘f(-x)是奇函数 B f(x)乘绝对值f(-x)是奇函数
C f(x)+f(-x)是偶函数 D f(x)-f(-x)是偶函数
关键还是排除法
A错:f(x)*f(-x)=x*(-x)=-x^2,很明显是偶函数了
B错:f(x)*f(-x)=x^2*|x^2|=x^4,也是偶函数
D错:f(x)*f(-x)=(1+x)/(x-1)-(1-x)/(-x-1)=4x/(x^2-1)是奇函数了.
所以只有C是正确的.
2、f(x)=-x^2+8x=-(x-4)^2+16
讨论:
当t+1


6

l60kd 幼苗


1.c
2.当t+1<4时最大值为f(t+1)=-t^2+6t+7
当t>4时最大值为f(t)=-t^2+8t
当t<4


1

人家说我象kk 幼苗


1 B
2f(x)=-x的平方+8x
=-(x-4)的平方+16
所以,函数f(x)在(负无穷,4)为增函数,在(4,正无穷)为减函数
①当t+1<4时,最大值h(t)=f(t+1)=-(t-3)的平方+16
②当t+1=4时,最大值h(t)=f(4)=16
③当t+1>4且t<4时,即3<t<4时,最大值h(t)=f(4)=16


0