设函数f(x)=x^2-4x-4的定义域为[a-2,a-1],对任意实数a,求:

设函数f(x)=x^2-4x-4的定义域为[a-2,a-1],对任意实数a,求:
求f(x)的最小值g(a)的函数解析式
阿狄丽娜87 1年前 已收到2个回答 举报

潮汕海陆风 幼苗


f(x)=(x-2)^2-8
对称轴X=2
当a-14时
g(a)=f(a-2)
=a^2-8a+8
当a-2


2

lwy0726 幼苗


∵f(x)=x^2-4x-4=(x-2)^2-8,画出草图,而a尚未确定,所以只能用分段函数来讨论

↗a^2-6a+1 a-1<2 (因为a-1比较靠近对称轴2,将a-1代入方程)
g(a)=→ -8 2∈[a-2,a-1]
↘a^2-8a+8 a-2>2 (因为a-2比较靠近对称轴2,将a-2代...


1