证明函数f(x)=-2x+1在R上是减函数.证明:设x1,x2是R上任意两个实数.且x10.为什么不是f(x1)-f(x

证明函数f(x)=-2x+1在R上是减函数.证明:设x1,x2是R上任意两个实数.且x10.为什么不是f(x1)-f(x2)
longluxi 1年前 已收到2个回答 举报

dfdsgw 花朵


因为f(x1)-f(x2)=(-2x1+1)-(-2x2+1)=2*(x2-x1) 在x1x1,即x2-x1>0再左右同乘2,得2*(x2-x1)>0.
也即是f(x1)-f(x2)=2*(x2-x1)>0.于是f(x1)-f(x2)>0.

1年前 追问

7

longluxi 举报

我其他的都没问题都没问题,就卡在这儿。现在越来越晕了,既然x2大,那x2-x1>0.为什么f(x1)-f(x2)<0不成立? 这个判定该怎么来判定?谢谢你这么有耐心回复我。

举报 dfdsgw

因为f(x1)-f(x2)=2*(x2-x1)呀! 你知道x2-x1>0,所以乘以正数2还大于0,即2*(x2-x1)>0是成立的。 又因为f(x1)-f(x2)=2*(x2-x1), 所以f(x1)-f(x2)>0. 所以f(x1)>f(x2).

不沾锅 幼苗


因为f(x1)-f(x2)=(-2x1+1)-(-2x2+1)
=2(x2-x1)
并且x2-x1>0
所以f(x1)-f(x2)>0
X2>X1,但是f(X2)所以是减函数求详细点。证明:设x1,x2是R上任意两个实数。且x1


2