f(x)=2x+1在R上为增函数,用单调性定义证明.就是什么f(x1)-f(x2)

水瓶Jina 1年前 已收到4个回答 举报

ylf2300 花朵


任取x1<x2
则f(x1)-f(x2)=2x1+1-(2x2+1)=2(x1-x2)
因为x1<x2,所以x1-x2<0所以f(x1)-f(x2)<0
所以f(x)=2x+1在R上为增函数


5

昕D 幼苗


设x1,x2为实数且x1f(x1)-f(x2)=2x1+1-2x2-1
=2(x1-x2)
因为x1所以2(x1-x2)<0
即f(x1)所以f(x)在R上为增函数


2

CC819 幼苗


楼下的 解 应该为证明 完美


1

sunhaoyu7909 花朵


设x1>x2则有:
f(x1)-f(x2)
=2x1-2x2
=2(x1-x2)
易知x1-x2>0
所以:f(x1)>f(x2)
即:f(x)=2x+1在R上为增函数


0