判断函数f(x)=1-2x的3次方在(负无穷大,0)上是增函数还是减函数,并证明你的判断

robert_li985 1年前 已收到4个回答 举报

ooyezioo 幼苗


设x1,x2均在R上,且x1>x2
f(x1)-f(x2)= -2x1^3+2x2^3=-2(x1^3-x2^3)=-2(x1-x2)(x1^2+x1x2+x2^2)
.当x2


10

夏昱FISH 幼苗


求导学过没?学过的话就直接求导,f‘=-6(1-2x)^,这个式子在区间内恒小于等于0,所以是减函数,那个^代表的是2,平方数


2

db0898 幼苗


f'(x)=3(1-2x)^2*(-2)=-6(1-2x)^2=0
x=1/2
在(负无穷大,1/2)上是增函数


2

tianchang 幼苗


单调减函数,解答如下:
(1-2x)^3求导数得3(1-2x)^2,令3(1-2x)^2=0,得零点为x=1/2在负无穷到1/2上单调递减,负无穷到0在负无穷到1/2范围内,所以是减函数。


0