判断函数f(x)=2x+3x+1的单调性.

qq拜佛 1年前 已收到3个回答 举报

981915 幼苗


解题思路:先将原函数分离常数,可见函数f(x)时由一次函数y=x+1,与反比例函数y=[1/x]复合而成,由复合函数单调性的性质可判断此函数的单调性

∵f(x)=
2(x+1)+1
x+1=2+[1/x+1]
由复合函数的单调性可得函数f(x)=
2x+3
x+1
在(-∞,-1),(-1,+∞)为减函数.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考察了函数单调性的判断方法,解题时要注意判断和证明的区别,要能熟练运用复合函数法判断函数单调性


10

橙心鱼 幼苗


递减的


2

dongnao164 幼苗


你会求导数不 呢?
这么简单的你还问,你把导数那张看一遍自己求,比你打这个公式所花的时间肯定小。
给你提示点吧,这个函数是分段递增与分段递减的。具体你自己求吧。


2