判断y=1-2X^2在(0,+无穷)上的单调性,并用单调性定义证明

mmz618 1年前 已收到1个回答 举报

mimi3579 幼苗


单调递减.令X1<X2,则Y1-Y2=1-2X1^2-(1-2X2^2)=-2(X1^2-X2^2).X1^2-X2^2<0.所以Y1-Y2>0所以Y1>Y2.所以单调递减


6