函数f(x)=1/x2-1,判断函数f(x)在(1,正无穷大)上的单调性,并用定义加以证明

大孬与小孬 1年前 已收到1个回答 举报

mengmengwmx 幼苗


任取x1,x2属于(1,+~),且x1>x2.
∆x=x1-x2>0,
∆y=f(x1)-f(x2)=1/2*x1-1-(1/2*x2-1)=(x2-x1)/2*x1*x2
又因为x1,x2属于(1,+~),x1>x2
所以x2-x10
所以 ∆y


8