(1)求函数f(x)的解析式;(2)判断函数f(x)在(0,1)上的单调性,并加以证明

家驹爱你 1年前 已收到2个回答 举报

dfbtxp 幼苗


f(-x)=-f(x)
(px^2+2)/(q+3x)=(px^2+2)/(3x-q)
q=0
f(2)=(4p+2)/(-6)=-5/3
p=2
f(x)=(2x^2+2)/(-3x)
f(x)=-2/3*(x^2+1)/x
=-2/3*(x+1/x)
因为x+1/x在0


10

dream_0916 幼苗


(1)由奇函数 所以f(-x)=-f(x) ,所以,q=0. 再由f(2)的值得到p=2,所以得到解析式。
(2)单调性递增 方法有两个 一个是求导f(x)=-2/3(x+1/x),f'(x)=-2(1-1/x^2)>0 恒成立,所以单调递增 另一个就是定义法 设x1


2