已知函数f(x)=loga(1-x^2)(a>0,a不等于1) 求函数f(x)的定义域 判断函数f(x)的奇偶性,并予以

已知函数f(x)=loga(1-x^2)(a>0,a不等于1) 求函数f(x)的定义域 判断函数f(x)的奇偶性,并予以证明 ...
已知函数f(x)=loga(1-x^2)(a>0,a不等于1) 求函数f(x)的定义域 判断函数f(x)的奇偶性,并予以证明 求使f(x)大于0的x的取值范围
XIaobing111 1年前 已收到4个回答 举报

pupacocoon 幼苗


(1)(1+x)/(1-x)>0
1-x^2>0
x^2<1
-1<x<1
(2)f(-x)=loga[(1+(-x))/(1-(-)x)]=loga[(1+x)/(1-x)]=f(x)
∴f(x)是偶函数
(3)f(x)=loga[(1+x)/(1-x)]=0
(1+x)/(1-x)=1
x=0


8

a_ppl_e0915 幼苗


1-x^2>0
定义域:(-1,1)
f(-x)=f(x)偶函数(因为x^2=(-x)^2)
当a>1时,f(x)>0=loga(1),1-x^2>1,x无解
当0


1

ylsoft96 幼苗


1)1-x^2>0,定义域-12)若00,0<1-x^2<1,-1 若a>1,1-x^2>1,空集。


1

sy2520 幼苗


定义域是(1-x^2)>0 答案自己解
奇偶性,简单的,你就带个数看看。
非要判断的话,就用定义算出f(x)和f(-x)看看两个相等不。
0就相当于是
loga1分情况讨论去吧。分01的时候


0