已知函数f(x)=loga^(x-3a)(a>0,a不等于1)且函数y=g(x)的图像与函数y=f(x)的图像关于(a,

已知函数f(x)=loga^(x-3a)(a>0,a不等于1)且函数y=g(x)的图像与函数y=f(x)的图像关于(a,0)对称
1.求函数y=g(x)的解析式
2.若函数F(x)=f(x)-g(-x)在x属于[a+2,a+3]上有意义 求a的取值范围
冷若磐石 1年前 已收到1个回答 举报

y野兔同学 幼苗


函数y=g(x)的图像与函数y=f(x)的图像关于(a,0)对称
g(a+x)=-f(a-x)
g(a+x)=-loga (a-x-3a)=-loga (-(x+a+a))
即g(x)=-loga (-x-a),(x


8