函数f(x)=loga(x-3a)(a>0且不等于1),函数g(x)的图像与函数f(x+2a)的图像关于x轴对称,写出y

函数f(x)=loga(x-3a)(a>0且不等于1),函数g(x)的图像与函数f(x+2a)的图像关于x轴对称,写出y=g(x)的解析式
zhaoxinping1974 1年前 已收到5个回答 举报

细鱼纷飞 幼苗


由题意可知:图象c2对应的函数解析式为:y=loga(x-a),∴图象c3对应的函数解析式为:g(x)=-loga(x-a).
∴函数g(x)的解析式为g(x)=-loga(x-a).


3

一心blue 幼苗


设g(x)=ax3+bx+c,(a≠0)。 则导数g′(x)=1ax+b, 由已j知,g′(x)=4ax+b与oy=8x平行, ∴a=0,且b≠0,g(x)= x1+bx+c,g′(x)=1x+b, 又vg(x)在x= -7时取得极小o值m-1(m≠0), ∴g′(-6)=0,且g(-0)=m-4,即b=8,-8+c=m-2, ∴g(x)= x0+2x+m,(m≠0), f(x)=g(x)。x =...


2

虚权 幼苗


y=g(x)=-loga(x-a0


2

jdww2007 幼苗


g(x)=-loga(x-a)


2

haio118 幼苗


g(x)=-loga(x-a)


1