判断函数f(x)=log2 (x+1)/(x-1)在(负无穷,-1)单调性,并用定义加以证明

superman009 1年前 已收到4个回答 举报

joy9120 花朵


f(x)=log₂(x+1)/(x-1)=log₂[1+ 2/(x-1)],
设 x1


1

梁梁104236890 幼苗


f(x)=log₂(x+1)/(x-1)=log₂[1+ 2/(x-1)],
设 x1则 x1 -1所以 2/(x1-1) >2/(x2 -1)
所以 log₂[1+ 2/(x-1)]>log₂[1+ 2/(x-1)],
即 f(x1)>f(x2)
从而 f(x)在(-∞,-1)上是减函数。


1

yamazaki11111 幼苗


s


0

梦竹 幼苗


由于这是一个复合函数
设g(x)=(x+1)/(x-1)=X^2-1
很明显函数f(x)在 (负无穷,0]是单调递减的
但是对数函数的"真数"是恒大于0的.
所以X的单调递减区间只能取(负无穷,-1)
又∵f(x)=log2f(x)是单调递增的
两个函数复合起来,函数f(x)=log2 A的单调递减区间正好是函数A的单调递减区间
即原...


0