用定义判断函数y=f(x)=x^2-1/x在区间(0,+无穷)上的单调性

用定义判断函数y=f(x)=x^2-1/x在区间(0,+无穷)上的单调性
判断函数y=f(x)=x^2-1/x在区间(0,+无穷)上的单调性
a349722433 1年前 已收到1个回答 举报

xrshqqfn 幼苗


设x1>x2>0
f(x1)-f(x2)=x1^2-1/x1-x2^2+1/x2
=(x1+x2)(x1-x2)+(x1-x2)/x1x2
因为x1>x2>0,所以x1-x2>0,x1+x2>0,x1x2>0
所以f(x1)-f(x2)>0
所以是增函数


7