利用定义判断函数f(x)=x+根号下(x2+1)在区间(-∞,+∞)上的单调性.

bebelulu 1年前 已收到2个回答 举报

百炼剑 幼苗


若 p>q,则 f(p)-f(q)=[p+√(1+p^2)]-[q+√(1+q^2)]
=(p-q)+[√(1+p^2)-√(1+q^2)]
=(p-q)+(p^2-q^2)/ [√(1+p^2)+√(1+q^2)]
=(p-q)【[√(1+p^2)+√(1+q^2)]+(p+q)】/[√(1+p^2)+√(1+q^2)]
=(p-q)【[√(1+p^2)+p]+[√(1+q^2)+q]】/[√(1+p^2)+√(1+q^2)]
>0.
所以函数函数 f(x)=x+√(1+x^2) 在(-∞,+∞)单调增加.
【注】以上证明最关键之处为:
①分子有理化 √(1+p^2)-√(1+q^2)=(p^2-q^2)/ [√(1+p^2)+√(1+q^2)];
②无论 x 取正取负,都有√(1+x^2)+x≥√(1+x^2)-|x|>|x|-|x|=0.


6

bcmria 幼苗


题目应该是:利用定义判断:f(x)=x+√(x²+1)在R上的单调性???
f(x)=x+√(x²+1)在R上为增函数.
给出证明如下:
设x1, x2∈R,且x1则f(x1)-f(x2)=[ x1+√(x1²+1)]-[ x2+√(x2²+1)]
=(x1-x2)+( √(x1&...


0