1.使用定义判断函数f(x)=2x/x-1在区间[2,+∞)上的单调性,并求f(x)在区间[2,+∞)上的最值.

1.使用定义判断函数f(x)=2x/x-1在区间[2,+∞)上的单调性,并求f(x)在区间[2,+∞)上的最值.
2.已知函数f(x)是定义在R上的偶函数,当x≥0是,f(x)= -7x/x²+x+1,
是确定函数y=f(x)(x≥0)的单调区间,并证明你的结论.
3.已知函数f(x)=2x+1/ax-2的图象经过(3,7),
(1)求a的值
(2)求函数y=f(x)定义域和值域
(3)判定函数f(x)的单调性,并证明f(x)在其单调性上的增减性.
解答任何一题也可以,我主要是不会求函数的单调性,如果解答请把过程写明白点.
郑州豆子 1年前 已收到1个回答 举报

冬日奶茶 春芽


1.使用定义判断函数f(x)=2x/x-1在区间[2,+∞)上的单调性,并求f(x)在区间[2,+∞)上的最值.
f(x)=2/(1-1/x),在区间[2,+∞)上随x增大而减小,是减函数,f(2)=4最大.
2.已知函数f(x)是定义在R上的偶函数,当x≥0是,f(x)= -7x/x²+x+1,
是确定函数y=f(x)(x≥0)的单调区间,并证明你的结论.
[0,1]为减区间,(1,+∞)为增区间,利用定义自己证吧.
题目给出偶函数的条件没有利用,大概是题目给错啦,两个x≥0
第3题:把(3,7)代入可求出a=1,第3问解答如下:
f(x)=(2x+1)/(x-2)=2+5/(x-2),它在(-∞,2)内为减函数,在(2,+∞)内为增函数.证明如下:
f(x1)-f(x2)=5(x2-x1)/(x1-2)(x2-2)
当x1f(x2),所以它在(-∞,2)内为减函数
当2


2