判断函数f(x)=log2底(x+根号x2+1)奇偶性

判断函数f(x)=log2底(x+根号x2+1)奇偶性
x+根号x2+1>0
定义域是R,关于原点对称
为什么定义域是R,不因为根号x²+1>0,所以x>0吗
唐宋鹰 1年前 已收到4个回答 举报

123jmszl 幼苗


要求的是
x+√(x^2+1)>0
当x≥0时
肯定满足条件
当x√x^2=|x|
因为x-x
即x+√(x^2+1)>0
也满足
所以定义域为R


7

huizi4301 幼苗


f(x)+f(-x)=log2(1)=0
因此f(x)=-f(-x),是奇函数


2

ljq708 幼苗


x随便是几 他的平方都是正的
这个函数非奇非偶 单调递增


1

孤单一吻3411 花朵


根号(x2+1)>0,但是x的正负没有办法判断
因为根号(x²+1)>根号(x²)=|x|≥-x,即根号(x²+1)>-x
所以x+根号(x2+1)>0在R上恒成立
所以定义域是R
又因为f(x)+f(-x)=0,即f(-x)=-f(x)
所以函数f(x)为奇函数


1