已知函数f(x)=log2底x-x+3的一个零点x0∈(k,k+1)(k∈Z*﹚,则k值为?

xx英雄转 1年前 已收到2个回答 举报

胶轮车 幼苗


f(x)=log₂x-x+3
令f(x)=0即log₂x=x-3
在同一坐标系下做出函数
y=log₂x和y=x-3的图像
交点的横坐标即是原方程的解
共有2个交点
一个交点在横坐标区间(0,1)内
另一个交点在横坐标区间(5,6)内
零点x0∈(k,k+1))(k∈Z*﹚
,∴k=5


8

maggiexf 幼苗


f(x)=log(2)x-x+3
令f(x)=0即log(2)x=x-3
在同一坐标系下zu作出函数y=log(2)x和y=x-3的图像
可以看出有两个交点,第一个交点位于(0,1)
又log(2)5>5-3,log(2)6<6-3
∴另一交点位于(5,6)
一个零点x0∈(k,k+1)(k∈Z*)
∴k=5


1