已知函数F(x)=ax²-3x+1,若F(x)存在唯一的零点x0,且x0>0,则a的取值范围( )

已知函数F(x)=ax²-3x+1,若F(x)存在唯一的零点x0,且x0>0,则a的取值范围( )
jason933077 1年前 已收到2个回答 举报

China79 幼苗


好像没什么范围可言吧,a=0或9/4


10

ls2002sm 幼苗


乘法与因式分解
a^2-b^2=(a+b)(a-b)
a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2) 
a^3-b^3=(a-b(a^2+ab+b^2)
三角不等式 |a+b|≤|a|+|b| |a-b|≤|a|+|b| |a|≤b<=>-b≤a≤b
|a-b|≥|a|-|b| -|a|≤a≤|a|
一元二次方程的解 -...


2