判断函数f(x)=x+2/x在上(0,正无穷)的单调性

汉水小卒 1年前 已收到1个回答 举报

野辣烟开滴花 幼苗


没学导数吗?好简单哦!f'(x)=1+(0-2)/(x*x)=1-2/(x*x); 当f'(x)>0即1-2/(x*x)>0,x>根号2时,单调递增,根号2时就递减,在根号2出有最小值(在定义域内).


8