高中数学题判断函数f (x )=e 的x 次方加e 的负x 次方在区间零到正无穷上的单调性、要步骤

nina0516 1年前 已收到1个回答 举报

断肠人在上海 幼苗



f(x)=e^x+e^(-x)
∴ f'(x)=e^x-e^(-x)=e^x-1/e^x=(e^2x-1)/e^x
当x>0时,f'(x)>0, f(x)递增。
即f(x)在区间(0,+∞)上是增函数。


3