设f(x)=x+4/x 判断f(x)在x∈[2,正无穷)上的单调性,并用单调性的定义加以证明

班驳的叹息墙 1年前 已收到1个回答 举报

好股相约1 幼苗


增函数.
依题意可设2≤x1<x2
f(x1)-f(x2)=x1+4/x1-x2-4/x2
=x1-x2 + 4/x1-4/x2
=x1-x2 + (4x2-4x1)/x1x2
=(x1-x2)-4(x1-x2)/x1x2
=(x1-x2)(1 - 4/x1x2)
=(x1-x2)(x1x2/x1x2 - 4/x1x2)
=(x1-x2)[(x1x2-4)/x1x2]
因为2≤x1<x2,x1x2-4>0,x1x2>0.
所以f(x1)-f(x2)=(x1-x2)[(x1x2-4)/x1x2]<0,即f(x1)<f(x2)
所以f(x)=x+4/x在[2,正无穷)上为单调递增函数.

1年前 追问

7

班驳的叹息墙 举报

x1-x2 + (4x2-4x1)/x1x2 =(x1-x2)-4(x1-x2)/x1x2 上面那步是怎样化为下面这步的?

班驳的叹息墙 举报

x1-x2 + (4x2-4x1)/x1x2 =(x1-x2)-4(x1-x2)/x1x2 上面那步是怎样化为下面这步的?

举报 好股相约1

我写的不是你写的这样

举报 好股相约1

你再检查下。是不是看错了

举报 好股相约1

令x1>x2>2 ∴f(x1)-f(x2)=(x1+4/x1)-(x2+4/x2) =(x1-x2)+(4/x1-4/x2) =(x1-x2)+(4x2-4x1)/x1x2 =(x1-x2)(x1x2-4)/x1x2 ∵x1>x2>2 ∴x1x2>0,x1x2-4>0 ∴f(x1)-f(x2)>0 ∴f(x)在(2,+无穷)上是增函数

举报 好股相约1

看下面这个清楚