分已知函数f(x)=x+m\x且此函数图象过点(1 ,5)求实数m的值、判断函数f(x)在[2,正无穷]上的单调性?

分已知函数f(x)=x+mx且此函数图象过点(1 ,5)求实数m的值、判断函数f(x)在[2,正无穷]上的单调性?
快 .
woaihenlun 1年前 已收到1个回答 举报

mei8603hao 幼苗


把(1,5)代入函数f(x)得f(1)=1+m=5,解得m=4
所以f(x)=x+4/x >= 2 * 根号下( x * (4/x) )= 4
当且仅当 x=4/x 即 x=2 (排除 -2 这个负数)上式取等号
故函数f(x)在[2,正无穷]上单调递增


9