设f(x)是R上的任意函数,则下列叙述正确的是

设f(x)是R上的任意函数,则下列叙述正确的是
A.f(x)f(-x)是奇函数
B.f(x)乘绝对值f(-x)是奇函数
C.f(x)-f(-x)是偶函数
D.f(x)+f(-x)是偶函数
ywicxl 1年前 已收到3个回答 举报

建福 幼苗


d

1年前 追问

6

ywicxl 举报

为什么

举报 建福

你想 假设g(x)=f(x)+f(-x) 那么g(-x)=f(-x)+f(x)=g(x) 所以是偶函数 你这样算算其他的,并不是奇函数或偶函数

qysy110 幼苗


c


0

麻麻DY着 幼苗


B选项设g(x)=f(x)乘绝对值f(-x),那么g(-x)=f(-x)乘绝对值f(-x)。题中说g(x)为奇,那么f(x),f(-x)必为偶,题中说是任意函数,所以B不对。


0