设y=f(x)是R上的任意函数,下列叙述正确的是(  )

设y=f(x)是R上的任意函数,下列叙述正确的是(  )
A. y=f(x)•f(-x)是奇函数
B. y=f(x)•|f(-x)|是奇函数
C. y=f(x)+f(-x)是偶函数
D. y=f(x)-f(-x)是偶函数
Elva英子 1年前 已收到3个回答 举报

衷口而出 幼苗


解题思路:由于函数的定义域都是R,故只看F(-x)与F(x)的关系,再根据奇函数、偶函数的定义作出判断.

在选项A中,设F(x)=f(x)f(-x),F(-x)=f(x)f(-x)=F(x),
故F(x)为偶函数,故A不正确.
在选项B中,f(x)|f(-x)|奇偶性不确定,故B不正确.
在选项C中,设F(x)=f(x)+f(-x),F(-x)=f(-x)+f(x)=F(x)是偶函数,故C正确.
在选项D中,F(x)=f(x)-f(-x),F(-x)=f(-x)-f(x)=-F(x),故为奇函数,故D不正确.
故选:C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性的判断方法,属于中档题.


4

七花花 幼苗


流水传湘浦
的回答很好!!!


2

gggg22 幼苗


拜托,人家是小学生,你的问题太深奥了


0