设y=f(x)是R上的任意函数,下列叙述正确的是(  )

设y=f(x)是R上的任意函数,下列叙述正确的是(  )
A. y=f(x)•f(-x)是奇函数
B. y=f(x)•|f(-x)|是奇函数
C. y=f(x)+f(-x)是偶函数
D. y=f(x)-f(-x)是偶函数
jalu_515 1年前 已收到6个回答 举报

会飞的房子 幼苗


解题思路:由于函数的定义域都是R,故只看F(-x)与F(x)的关系,再根据奇函数、偶函数的定义作出判断.

在选项A中,设F(x)=f(x)f(-x),F(-x)=f(x)f(-x)=F(x),
故F(x)为偶函数,故A不正确.
在选项B中,f(x)|f(-x)|奇偶性不确定,故B不正确.
在选项C中,设F(x)=f(x)+f(-x),F(-x)=f(-x)+f(x)=F(x)是偶函数,故C正确.
在选项D中,F(x)=f(x)-f(-x),F(-x)=f(-x)-f(x)=-F(x),故为奇函数,故D不正确.
故选:C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性的判断方法,属于中档题.


2

kanglong1982 幼苗


偶函数两边本来就相等,消去之后就是0啊
我是这么做的
设g(x)=f(x)+f(-x),g(-x)=f(-x)+f(x)=g(x),证明是偶函数


2

职业道德 幼苗


偶函数f(-x)=f(x),奇函数f(-x)=-f(x),
令F(x)=f(x)+f(-x),则F(x)=F(-x),为偶函数
其余选项一样验证。


1

aho2002 幼苗


没错 带出来是0说明是常函数
也就是说你带出来的结果是f(x)+f(-x)=0
说明f(x)+f(-x)的图像是直线y=0 也是关于y轴对称的 是偶函数、


1

zbxvvv 幼苗


选择题可用特值法,如你所做。结果是0也是偶函数


0

小鬼zhj 幼苗


没错,得到零的话,说明它既有可能是奇函数又有可能是偶函数。只不过你这样带毫无意义,只要将D选项中的x换成-x,就可以得到f(x)+f(-x)=f(-x)+f(x),明显偶函数,其它选项一样解决


0