设f(x)是R上的任意函数,则下列叙述正确的是:

设f(x)是R上的任意函数,则下列叙述正确的是:
A f(x)×f(-x)为奇函数 B f(x)×ㄧf(-x)ㄧ为奇函数
C f(x)+f(-x)为偶函数 D f(x)-f(-x)为偶函数
(最好说明理由)
woodma 1年前 已收到2个回答 举报

zaholu 幼苗


函数为奇函数的话
则f(x)=-f(-x)
偶函数则 f(x)=f(-x)
A f(x)*f(-x)=f(-x)*f(x) 偶函数 错误
B f(x)×ㄧf(-x)ㄧ 与 f(-x)×ㄧf(x)ㄧ 没什么关系,错误
C f(x)+f(-x) =f(-x)+f(x)偶函数 正确
D f(x)-f(-x) =- 【f(-x)-f(x)】 奇函数 错误
选择答案 C


7

yansideyu1 幼苗


c.
若A正确.设g(x)=f(x)*f(-x),则-g(x)=g(-x),即-f(x)*f(-x)=f(x)*f(-x),所以A错.其他也差不多...


1