已知函数f(x)ax+a-1/x(a∈R),g(x)=Inx.(1)若对任意的实数a,函数f(x)的图像在x=x0处的切

已知函数f(x)ax+a-1/x(a∈R),g(x)=Inx.(1)若对任意的实数a,函数f(x)的图像在x=x0处的切线斜率总相等,求x
0的值;(2)若a〉0,对∀x>0不等式f(x)-g(x)≥1恒成立,求实数a的取值范围.
ZXC0016 1年前 已收到2个回答 举报

dandz2006 幼苗


已知函数f(x)=(1/3)ax^3-(1/2)x^2-(1/6),a∈R.若f(x)≥Inx恒成立,求实数a的最小值.
解析:∵函数f(x)=(1/3)ax^3-(1/2)x^2-(1/6),a∈R
令f’(x)=ax^2-x=0==>x1=0,x2=1/a
f’’(x)=2ax-1==> f’’(0)=-10时,f(x)单调减;
当a>0时,f(x)在x=0处取极大值,在x=1/a处取极小值;
∴0a=2
f’’(1)=2a-1==2*2-1=3>0,f(x)在x=1处下凹,g(x)上凸
∴当a>=2时,f(x)≥Inx恒成立
∴实数a的最小值为2


1

南粤十三郎 幼苗


f(x)=ax+a-1/x?或(ax+a-1)/x?……


0