已知函数f(x)ax+a-1/x(a∈R),g(x)=Inx.(1)若对任意的实数a,函数f(x)

已知函数f(x)ax+a-1/x(a∈R),g(x)=Inx.(1)若对任意的实数a,函数f(x)
的图像在x=x0处的切线斜率总相等,求x
0的值;(2)若a〉0,对∀x>0不等式f(x)-g(x)≥1恒成立,求实数a的取值范围.
IKEAswan 1年前 已收到1个回答 举报

2aykhv 幼苗


参考啦a已知函数f(x)=(1/3)ax^3-(1/2)x^2-(1/6),a∈R.若f(x)≥Inx恒成立,求实数a的最小值.解析:∵函数f(x)=(1/3)ax^3-(1/2)x^2-(1/6),a∈R令f’(x)=ax^2-x=0==>x1=0,x2=1/af’’(x)=2ax-1==> f’’(0)=-10时,f(x)单...


10