请问一个问题,有规律的数字,1、?、13、29

请问一个问题,有规律的数字,1、?、13、29
请问这其中有什么奥秘?
1auc 1年前 已收到6个回答 举报

kerrydd 花朵


1.5.13.29
1*2+3=5 5*2+3=13,依次就是的


7

tony_wung 幼苗


?应该=5 这样1 5 13 29 这样每后一个数减前一个数 =4 8 16 这是一个等比数列 如果1、?、13、29叫An 那么An+1-An-1=一个等比数列


2

xinyi3216 幼苗


an=2*a(n-1)+3
a2=1*2+3=5
a3=5*2+3=13
a4=13*2+3=29
a5=29*2+3=61


2

薄荷红茶1985 幼苗


规律是前一个数的两倍再加上3等于下一个数
通项公式是:an=[2^(n+1)]-3
1=2^(1+1)-3
5=2^(2+1)-3
13=2^(3+1)-3
29=2^(4+1)-3
第5个数应该是:a5=2^(5+1)-3=64-3=61
……
……
第10个数是:a10=2^(10+1)-3=2045


1

yemaomaomax 幼苗


支持第一个,其他人有抄袭嫌疑!!
BIBAL820808 - 助理 二级 支持!!!


1

平凡的孩子 幼苗


如果是一组数列,那么,很遗憾的告诉你,这组数列可以是无数种情况!
因为,至少四个已经量才能确定一个数组,而题中给出的只有三个已知量!
不过,比较简单几个数组可确定,像
an=2*a(n-1)+3 等


0