求解答一个十位数以内数字规律性的问题

求解答一个十位数以内数字规律性的问题
任选1~9其中的一个数字,在经过一番运算之后得出的数字个位数与十位数相加(或者其他方式,我给忘了╮(╯▽╰)╭),无论选的是1~9中哪一个,最终结果却都是一样的
以前在网上看到过的,后来我给忘了.求具体的运算方法
比如说,我选了1,经过一番计算之后得18,个位与十位相加,是9
而我选了2,经过相同的计算方法之后得到了27,各位与十位相加,也是9
选了3,经过相同的计算方法之后得到了36,各位与十位相加,还是9
以此类推
我想知道这个计算方法
无盾ww 1年前 已收到1个回答 举报

叶子小雨 果实


不知道你具体指的什么

不过这种运算都是相同的,就是加加减减乘乘除除扰乱视线

比如:任意选一个数a
【(a+2)×2-4】-2a+10-6
=2a-2a+10-6
=10-6
= 4
用文字表述出来就很复杂,很神秘 的样子

“一个数,这个数加上2再乘2再减去4再减去这个数的2倍再加上10再减去6,一定等于4”

1年前 追问

8

无盾ww 举报

比如说,我选了1,经过一番计算之后得18,个位与十位相加,是9
而我选了2,经过相同的计算方法之后得到了27,各位与十位相加,也是9
选了3,经过相同的计算方法之后得到了36,各位与十位相加,还是9
以此类推
我想知道这个计算方法

举报 叶子小雨

倒着想

得到的数的规律是 个位+十位=9
个位9-x, 十位x
10x+9-x=9x+9=9(x+1)

有:任意选一个数,加上1,再乘9,得数的(个位+十位)一定是9

注:这里的任意一个数都是1~9的,不能推广到全部自然数,