一项工程 甲乙合做x个小时完成乙单独做y小时(y>x>0)甲乙单独完成这项工程需要( )小时(填最简分式)

zgm6889 1年前 已收到2个回答 举报

add128 幼苗


一项工程 甲乙合做x个小时完成乙单独做y小时(y>x>0)甲单独完成这项工程需要xy/(y-x )小时
乙单独完成这项工程需要( y)小时


10

toshisama 幼苗


效率 1/x=1/y+1/z
1/z=1/x-1/y
z= xy/(y-x)


1