数字找规律:15,12,24,20,33,28,42…… 请问下一个数字该是多少?

kiterzhang 1年前 已收到9个回答 举报

一路轻吟 幼苗


下一个是36
奇数项15,24,33,42……依次加9
偶数项12,20,28……依次加8


3

cc1g52h4x 幼苗


36
24=15+9 33=24+9 42=33+9
20=12+8 28=20+8 36=28+8
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳


2

254866842 幼苗


36
跳着看,奇数位(15,24,33,42)依次为3*5,3*8, 3*11,3*14,等差数列,差为9
偶数位(12,20,28)依次为4*3,4*5,4*7,也是等差数列,差8
下一个数字是4*9=36


2

hulus 幼苗


36
15-3=12,24-4=20,33-5=28,那么42-6=36了


1

阳光jim 幼苗


36


1

自然应对 幼苗


下一个数字是36. 15,24,33,42两两之间相差9,12,20,28两两之间相差8,所以42的下一位是28+8=36.


1

wuxinzh123 幼苗


15,12,24,20,33,28,42,(36)


1

白色hh结 幼苗


36


1

雨暖暖 幼苗


36


0