函数f(x)=2sin(2x-π/3)的对称轴方程是?对称中心为?

kesku 1年前 已收到1个回答 举报

茉莉宝贝LOVE 幼苗


令2x-π/3=π/2+kπ,k∈Z
x=5π/12+kπ/2,k∈Z
对称轴方程是x=5π/12+kπ/2,k∈Z
令2x-π/3=kπ,k∈Z
x=π/6+kπ/2,k∈Z
对称中心是x=π/6+kπ/2,k∈Z
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


10