配对型题目--对于正数x,规定f(x)=1+x分之x计算f(100分之1)+f(99分之1).+...+f(3分之1)+

配对型题目--对于正数x,规定f(x)=1+x分之x计算f(100分之1)+f(99分之1).+...+f(3分之1)+f(2分之1)+f(1)+...+f(1oo)=
wangguifang 1年前 已收到1个回答 举报

飞天han 幼苗


f(x)=1/(1/x+1) ----(1)
f(x)=1-1/(1+x) -----(2)
对于任意正整数n,有:
代入(1)式 f(1/n)=1/(n+1)
代入(2)式 f(n)=1-1/(n+1)
所以你要求的就结果就等于100


5