(2009•宿豫区模拟)一元二次方程(x-1)2=0的根是______.

叶霸天 1年前 已收到1个回答 举报

天下大同 幼苗


解题思路:由于方程左边是一个完全平方式,右边是一个非负数,所以利用数的开方解答.

开方得(x-1)2=0,即x-1=0,x1=x2=1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: (1)用直接开方法求一元二次方程的解的类型有:x2=a(a≥0);ax2=b(a,b同号且a≠0);(x+a)2=b(b≥0);a(x+b)2=c(a,c同号且a≠0).法则:要把方程化为“左平方,右常数,先把系数化为1,再开平方取正负,分开求得方程解”.
(2)运用整体思想,会把被开方数看成整体.
(3)用直接开方法求一元二次方程的解,要仔细观察方程的特点.


1