观察1×2分之1=1-2分之1,2×3分之1=2分之1-3分之1,计算:1×2分之1+2×3分之1+…+2009×201

观察1×2分之1=1-2分之1,2×3分之1=2分之1-3分之1,计算:1×2分之1+2×3分之1+…+2009×2010分之1
vv者ok 1年前 已收到2个回答 举报

test025688 幼苗


1×2分之1+2×3分之1+…+2009×2010分之1=1-2分之1+2分之1-3分之1+…+2009分之1-2010分之1
这个式子除了第一项和最后一项全部可以约去,所以等于1-2010分之1=2010分之2009


2

今天你想我了吗 幼苗


啥意思啊,补充一下


0