观察下列各式:1乘2分之一=1分之1减2分之1 2乘3分之1=2分之1减3分之1 3乘4分之1=3分之1减4分之11.结

观察下列各式:
1乘2分之一=1分之1减2分之1 2乘3分之1=2分之1减3分之1
3乘4分之1=3分之1减4分之1
1.结论是:
2.验证一下你写出的等式是否正确
3.利用等式计算:x(x+1)/1+(x+1)(x+2)/1+(x+2)(x+3)/1+…+(x+2006)(x+2007)/1
4.解方程:x(x+1)/1+(x+1)(x+2)/1+(x+2)(x+3)/1+…+(x+2006)(x+2007)/1=2x+4012/1
2005cold 1年前 已收到2个回答 举报

等待身份 幼苗


n乘1/(n+1)=1/n-1/(n+1)
3.原式=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-……+1/(x+2006)-1/(x+2006+1)=1/x-1/(x+2007)前面减一个,后面就加上,正好抵消,之后就剩第一个和最后一个了
最后一个你应该会了,有什么继续问


3

上派 幼苗


后面俩题对吗?分数分子分母没有颠倒吗?


2