配对型题目--对于正数x,规定f(x)=1+x分之x计算f(100分之1)+f(99分之1).+...+f(3分之1)+

配对型题目--对于正数x,规定f(x)=1+x分之x计算f(100分之1)+f(99分之1).+...+f(3分之1)+f(2分之1)+f(1)+...+f(1oo)=? 急.
蠢猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

chunbaise 春芽


f(x)=x/(1+x)=(1+x-1)/(1+x)=1-1/(1+x)
f(1/x)=x分之1除以(1+1/x)=1/(1+x)
于是,f(x)+f(1/x)=1-1/(1+x)+1/(1+x)=1
f(100分之1)+f(99分之1).+...+f(3分之1)+f(2分之1)+f(1)+...+f(1oo)
=f(1/100)+f(100)+f(1/99)+f(99)+……+f(1/3)+f(3)+f(1/2)+f(2)+f(1)
=1+1+……+1+1+f(1)---------------从100到2一共是99项,所以是99个1加起来
=99+f(1)=99+二分之一或者=199/2.
仔细算算,不太难的.


8