求简便运算,并写出必要的简算过程

求简便运算,并写出必要的简算过程
1、48—40.5÷7.5
2、86.9+9.1÷(2.3—1.6)
catcherhu 1年前 已收到1个回答 举报

老黑脸 幼苗


1、48—40.5÷7.5
=48-5.4
=42.6
2、86.9+9.1÷(2.3—1.6)
=86.9+9.1÷0.7
=86.9+13
=99.9


2