简便计算,写出必要的简算过程.(1)6.4×37.5+3.75×36(2)4- 3 2 × 10 21 - 2 7 (3

简便计算,写出必要的简算过程.
(1)6.4×37.5+3.75×36
(2)4-
3
2
×
10
21
-
2
7

(3)17×(
1
17
-
1
19
)×19
(4)5÷[(
1
2
+
1
3
)×
3
5
].
taojq 1年前 已收到1个回答 举报

花蕾94 幼苗


(1)6.4×37.5+3.75×36,
=64×3.75+3.75×36,
=(64+36)×3.75,
=100×3.75,
=375;

(2)4-
3
2 ×
10
21 -
2
7 ,
=4-
5
7 -
2
7 ,
=4-(
5
7 +
2
7 ),
=4-1,
=3;

(3)17×(
1
17 -
1
19 )×19,
=17×
1
17 ×19-17×
1
19 ×19,
=19-17,
=2;

(4)5÷[(
1
2 +
1
3 )×
3
5 ],
=5÷[
5
6 ×
3
5 ],
=5÷
1
2 ,
=10.


1