将一个长方形的长和宽各增加6厘米后,面积比原来长方形增加240平方厘米,原来长方形的周长是多少厘米?

心中的虹 1年前 已收到1个回答 举报

QJHL 幼苗


设原来长为x,宽为y,则
(x+6)(y+6)-xy=240
6(x+y)+36=240
6(x+y)=204
原长方形的周长C=2(x+y)=204/3=68

1年前 追问

1

心中的虹 举报

不好意思,老师还没有教到,搞个实际点的行不?

举报 QJHL

实际点是指?

心中的虹 举报

呃……